新公司法,于2024年7月1日正式执行!很多粉丝朋友发私信问:公司减资要不要交税?今天统一回答一下
首先我们需要判断股东的身份,不同的股东身份,交税情况也不同。
公司的股东身份分为:自然人股东和法人企业。
根据国家税务总局公告2011年第41号文规定,个人股东如果做减资,从公司收回的各种款项,确认为个人所得税应税收入,需要按“财产转让所得”缴纳个税。
那这样是不是代表着,只要个人股东减资,不从公司拿钱,就不需要交税了?这时候我们需要分情况处理:
案例1:减少未到位注册资本,不涉及实收资本
某公司注册资本1000万元,实收资本500万元,未分配利润100万元。现个人股东钱某准备减资到800万元,请问是否需缴纳个人所得税?假定不考虑其他税费。
分析:注册资本减少200万<未到位注册资本500万,也就是说,该公司减资减少的是未到位注册资本金。
结论:同时满足以下两个条件,不需要交税
①:股东减资不从公司拿钱;
②:只减少未到位注册资金。
案例2:减少实收资本
某公司注册资本1000万元,实收资本500万元,未分配利润100万元。现个人股东钱某准备减资到300万元,请问是否需缴纳个人所得税?假定不考虑其他税费。
分析:注册资本金减少700万=未到位资本金500万+实收资本200万。
也就是说,股东减资减少了200万的实收资本,相当于要从公司拿走当时投资的200万。
那这时候要注意了,如果我们涉及拿走实收资本,必须按照减少实收资本比例就减少未分配利润。
减少实收资本比例=200万÷500万=40%;
减少未分配利润=100万×40%=40万
应交个人所得税=【(100+40)-100】*20%=8万。
结论:
减少实收资本,未分配利润为正,需要缴纳个税;
减少实收资本,未分配利润为负,不需要缴纳个税。
根据国家税务总局公告2011年第34号文规定,法人股东减资按以下情况交税。
案例3:某公司注册资本1000万元,已实缴500万元,未分配利润300万元。现法人股东B公司准备减资到300万元,请问是否需缴纳所得税?
分析:
1、减少的200万实收资本,相当于投资的收回,不交税;
2、减少未分配利润120万(减少实收资本40%,等比例减少),股息所得,根据税法规定,属于居民企业之间分红,免税。
如果减资,法人股东只从公司拿走320万,是不需要交税的,如果拿走超过320万,超过的部分就需要交税了。